Черный Петр Павлович
Черный
Петр
Павлович
майор
21.12.1918 - 11.03.2011

История солдата

Чёрный Пётр Павлович, 21.12.1918 г.р., инвалид 1-ой группы с 2006 года.

Родился в с. Васильков Шполянского района Черкасской области.

Окончил: 7 классов НСШ в 1935 г., сдал экстерном за 10 классов при Овручской СШ №2 в 1958 г. Смоленское военно-политическое училище ВВС КА ПриВО  06.05.1942 г.,

1-е Куйбышевское пехотное училище ПриВО 17.03.1945 г.,

Сдал экстерном за полный курс Черновицкого пехотное училище, пр. ПрикВО № 0305

от 07.10.1952 г.

 

УІІ.1935-Х.1938 гг. Счетовод колхоза, с. Васильков Шполянского района Черкасской области.

Умер 11.03.2011 г.

 

Награды: орден Красного Знамени – 05.06.1945 г. № 261537

                     Орден Красной Звезды – 30.04.1954 г. № 3157698

 

  Медали – За Победу над Германией 09.05.1945 г.

                      За взятие Берлина 09.06.1945 г.

                      за боевые заслуги 15.11.1950 г.

                      За безупречную службу І ст. 17.01.1959 г.

Регион Москва
Воинское звание майор
Населенный пункт: Москва
Место рождения украина черкасская область
Годы службы 1938-1960
Дата рождения 21.12.1918
Дата смерти 11.03.2011

Боевой путь

Боевое подразделение 90 гв. ттп 11 гв. оттбр 5 Уд.А
Завершение боевого пути 20.03.1945 – 10.02.1947 гг. – командир роты автоматчиков (90-ый гв. тяж. танк. полк, 11-ая отд. гв. танк. бригада, 5-ая удар. армия и 61-ая армия 1-го Белорусского фронта – переименован в 11-ый отд. гв. танк. полк; пр. № 50 от 20.03.1945 г. по 61-ой армии
Принимал участие берлинской наступательной операции (16.04.1945-08.05.1945)

Призван 28.10.1938 г. Звенигородским РВК Черкасской области.

28.10 – 09.09.1939 гг. курсант школы младших командиров авиаспециалистов 22-ой авиадивизии.

ХІ.1938 г. – принял присягу.

09.09.1939 – 19.05.1941 гг. – стрелок-моторист 4-ой авиаэскадрильи 8-го авиаполка 22-ой авиадивизии.

19.05.1941 – 06.05.1942 гг. – курсант Смоленское военно-политическое училище ВВС КА ПриВО,  пр. № 0670 от 06.05.1942 г. (свидет. № 14).

06.05.1942 – 28.09.1942 гг. – политрук роты (отдельный гв. стрелковый учебный батальон, 32-я гв. стрелковая дивизия, Северо-Кавказский фронт; пр. № 013 от 15.06.1942 г. по 32 гв. СД).

Ранение – 28.09.1942 – 03.05.1943 гг. – эвакогоспиталь № 1287.

03.05.1943 – 02.06.1943 гг. – политрук пулемётной роты (82-ой гв. стрелковый полк, 32-я гв. стрелковая дивизия, Северо-Кавказский фронт; пр. № 046 от мая 1942 г. по 32 гв. СД) – возвратился из госпиталя в прежнюю часть.

Ранение – 02.06.1943 – 14.08.1943 гг. – эвакогоспиталь № 3215.

14.08.1943 – 22.10.1943 гг. – зам. комбата по политчасти (105-ый гв. стрелковый полк, 34-я гв. стрелковая дивизия, Южный фронт; пр. № 08/10 от 08.10.1943 г. по 105 гв. СП).  

Ранение – 22.10.1943 – 25.01.1944 гг. – эвакогоспиталь № 3638.

25.01.1944 – 17.03.1945 гг. – слушатель 1-го Куйбышевского пехотного училища ПриВО.

17.03.1945 – 20.03.1945 гг. – резерв офиц. состава 1-го Белорусского фронта (1-ый Белорусский фронт, пр. № 020 от 17.03.1945 г.).

20.03.1945 – 10.02.1947 гг. – командир роты автоматчиков (90-ый гв. тяж. танк. полк, 11-ая отд. гв. танк. бригада, 5-ая удар. армия и 61-ая армия 1-го Белорусского фронта – переименован в 11-ый отд. гв. танк. полк; пр. № 50 от 20.03.1945 г. по 61-ой армии и № 0291 от 11.06.1945 г. по 11-ой отд. гв. танк. бригаде).

Уволен из рядов СА 06.05.1960 г. в звании майора.

Награды

Орден Трудового Красного Знамени 1958 г.
Орден Трудового Красного Знамени 1958 г.
05.06.1945 г. № 261537
Орден Красной Звезды
Орден Красной Звезды
30.04.1954 г. № 3157698

После войны

Жил в Запорожье, Украина. Приезжал к младшей дочери и ее семье в Москву.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: