Мишанов Борис Фролович
Мишанов
Борис
Фролович
Гвардии старший сержант

История солдата

Мишанов Борис Фролович, род. 07.08.1918, с. Трегубовка, Лопатинский район, Пензенская область. По семейному преданию войну начал в офицерском чине, затем был разжалован и направлен в штрафной батальон (в солдатской книжке записи об этом отсутствуют). Закончил войну старшим сержантом, участвовал в освобождени Вены.

Регион Москва
Воинское звание Гвардии старший сержант
Населенный пункт: Москва

Боевой путь

Борис Фролович Мишанов был призван в Красную Армию в сентябре 1941 г. Пензенским ГВК.

С сентября 1941 г. по февраль 1943 г. участвовал в боевых действиях по защите СССР на Южном и Закавказском фронтах. (ЦАМО, ф. 33, о. 687572, д. 1322, л. 14).

В книжке красноармейца в разделе II Прохождение службы значится:

663 ОСБ (?- неразб.) – 1.10.1942

10 СГБ, 11СГК 9-й Армии – 22.10.1943

ОКУКС ВДВКА – 1.02.1943

В разделе III Участие в походах, награждения и отличия значится:  

Южный фронт 15.09.1941 – 17.11.1942.

Закавказский фронт 17.11.1942 – 12.02.1945

3-й Украинский фронт 12.02.1945- 1945

Принял воинскую присягу 23.02.1943 г.

 

Старший сержант – воинское звание в армии России и ряда других стран, по рангу выше сержанта и ниже старшины. Перед воинским званием военнослужащего, проходящего военную службу в гвардейской воинской части, на гвардейском корабле, добавляется слово «гвардии».

 

В составе 408 стрелковой дивизии находились следующие военные части:

663 стрелковый полк

670 и 672 стрелковый полк,

963 артиллерийский полк,

195 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,

191 зенитная артиллерийская батарея (687 отдельный зенитный артиллерийский дивизион),
684 минометный дивизион,

462 разведовательная рота,

681 саперный батальон,

851 отдельный батальон связи,

485 медико-санитарный батальон,

478 отдельная рота химзащиты,

343 автотранспортная рота,

250 полевая хлебопекарня,

408 дивизионный ветеринарный лазарет,

1459 полевая почтовая станция,

730 полевая касса Госбанка.

 

Боевой период 408 стрелковой дивизии 18.9.42-25.11.42

Дивизия сформирована в августе 1941 года. Участвовала в Битве за Кавказ c сентября по ноябрь 1942 года. Понесла большие потери и была расформирована.

Дивизия прибыла на фронт с советско-турецкой границы. К 25 сентября 1942 года, т. е. к началу боевых действий в Туапсинской оборонительной операции, дивизия, поддерживаемая береговой артиллерией и кораблями флота, находилась в районе Геленджика в резерве. Вскоре из резерва командующего Закавказским фронтом 408-я дивизия вместе с 328-й стрелковой дивизией и 119-я стрелковой бригадой были переданы на усиление Черноморской группы.
Дивизия была хорошо укомплектована, но ещё не имела боевого опыта. Занимаемый дивизией лесной район не был подготовлен к обороне, хотя был для этого весьма удобен.
Сосредоточив резервы в районе Гунайки, противник 21 октября начал наступать в направлении на Гойтх, Георгиевское, как раз на участке, где оборонялась 408-я стрелковая дивизия.
С 14 октября дивизия оказалась изолированной от основных сил 18-й армии, сражавшихся на шаумянском направлении, и от своих тылов, находившихся в районе Индюка. Её скудные полковые запасы продовольствия и боеприпасов не могли обеспечить нормальный бой днействующих подразделений. Дивизия, растянутая в одну линию, не имея сил для создания глубины боевых порядков, очаговой обороной с разрывами между ротными опорными пунктами в 1,5 - 2 км в течение шести суток держала полосу шириной 25 - 30 км, ежедневно отбивая атаки наседавшего врага.

Для дивизии сложилась крайне тяжёлая обстановка. Проводной связи с армией не было, радиосвязь работала неустойчиво. Единственной дорогой, связывающей её с армией и тылами, стала пешеходная тропа через Семашхо.

14 октября подошёл 672-й стрелковый полк двухбатальонного состава, изнуренный в боях под Абинской, без артиллерии и тылов. Его полковая артиллерия и приданный ему 2-й артдивизион капитана Аветисяна командующим артиллерией 18-й армии были переданы 107-й стрелковой бригаде и поставлены на огневые позиции оборонять Гойхтский перевал.
К 19 октября части дивизии, удерживая оборону на невыгодных позициях, несли большие потери. Иссякли снаряды, мины, патроны для винтовок. Левый берег реки Пшиш - выгодный рубеж - ни армией, ни дивизией не был подготовлен к обороне. Между полковыми участками и между 408-й стрелковой дивизией и 40-й мотострелковой бригадой каждый разрыв составлял более двух километров. Разрыв же слева, между 408-й стрелковой дивизией и 107-й стрелковой бригадой, - более пяти километров. Вершины высот 994.2; 977.0 и 618.6, Южной оказались утраченными.

В такой обстановке, казалось, разумно было отвести полки на левй берег реки, занять выгодный рубеж обороны с сильным предпольем на правобережных полянах. Но командир дивизии, не имея на это приказа, не взял на себя ответственность за подобный шаг.
С утра 21 октября 1942 года после мощной артиллерийской и авиационной подготовки немецко-фашистская группировка нанесла главный удар по 408-й стрелковой дивизии из района Островской Щели и балки Холодной. Части 97-й и 1-й горнострелковых дивизий противника, наступая с северо-запада на юго-восток вдоль реки Пшиш, смяв левофланговое слабое прикрытие 670-го стрелкового полка, оборонявшего южные скаты высот 977.0 и 618.6, Южной, ударили ему в тыл и окружили командный пункт. В неравной схватке погибли почти все офицеры штаба, в том числе комиссар полка Г. Мариносян, начальник штаба В. Ковалев. Батальоны же полка под командованием майора Мельникова, ст. политрука Капахяна, ст. лейтенанта Мергелашвили, заняв круговую оборону, очагами держались до 26-28 октября и группами выходили на соединение с частями 353-й и 383-й стрелковых дивизий.
Одновременно с этим немецкие части в тот же день 21 октября нанесли удар по командному пункту 408-й стрелковой дивизии, по огневым позициям дивизионов артиллерийского полка и по 672-му стрелковому полку, оборонявшему левый берег реки Пшиш севернее горы Скалистая. Двое суток КП дивизии спецчастями отбивал атаки противника, прикрывая вход в Семашхское ущелье и тропу, ведущую к хребту Семашхо. В этих боях погибли многие офицеры и бойцы. Был тяжело ранен командир 672-го стрелкового полка майор Т. Г. Саядян, полк которого продолжал удерживать свои позиции до подхода 353-й стрелковой дивизии.
Вспомогательный удар 21 октября противник нанес частями 46-й пехотной дивизии и силами группы Ланца в стык между 408-й стрелковой дивизией 40-й мотострелковой бригадой на Перевальное. 663-й стрелковый полк, зажатый противником фланговыми атаками из южных скатов высоты 994.2, отошёл в Перевальное и на южный берег реки Пшиш. Его командир майор С. О. Бабаян был тяжело ранен. Здесь полк под командованием полковника Я. Вербова удерживал позиции до подхода частей 383-й стрелковой дивизии. 1-й артдивизион 963-го артиллерийского полка, минометный батальон и противотанковый дивизион с тяжёлыми боями отошли и присоединились к силам, прикрывавшим командный пункт дивизии.

О том, как сражались артиллеристы 408-й стрелковой дивизии, говорит приказ командующего Черноморской группой войск от 19 ноября 1942 года:

«21 октября 1942 года 3 дивизион 963 ап 408 сд под командованием командира т. Сохрокова поддерживал боевые действия 663 сп 408 сд.

663 сп, проявив неустойчивость, начал отходить, 3 дивизион 963 ап не бросил боевых порядков, а вел огонь по наступающему противнику и в этом неравном бою уничтожил несколько сот фашистских солдат и офицеров.

Славные бойцы и командиры дивизиона, оказавшись в полном окружении, не растерялись, а огнем пробивали себе дорогу для вывода матчасти и имущества. Расстреляв все снаряды, личный состав дивизиона, соблюдая славные традиции артиллеристов, перешел на уничтожение противника автоматом, штыком и гранатой. Пробившись из окружения, дивизион оказался прижатым к горному массиву, без дорог и троп. Личный состав дивизиона во главе с капитаном Сохроковым в течение 10 дней, отбивая огнем все атаки противника, прокладывал себе дорогу через горный хребет. К 5 ноября 1942 года дивизион соединился с 383 сд, вывел полностью материальную часть и личный состав.

Командиры и бойцы дивизиона, выполняя присягу, благодаря умелому управлению командира дивизиона т. Сохрокова, героической борьбой, безграничной храбростью и самоотверженностью показали, как наши части должны вести бои за нашу священную Родину.
Приветствуя доблестный состав 3 дивизиона 963 ап, ставлю его в пример всем артиллерийским и пехотным частям группы.

Всему личному составу дивизиона объявляю благодарность и представляю к награждению правительственной наградой:

командира дивизиона капитана Сохрокова Асланука Исмеловича

зам. командира д-на политрука Бадаляна Галуста Царуковича

зам. командира батареи политрука Саакиана Ивана Аракиловича

отличившихся из остального личного состава наградить командарму 12».

Не меньшее мужество проявила батарея 76-мм орудий 663-го стрелкового полка под командованием лейтенанта О. Оганесяна. Около 15 суток билась она в окружении в районе высоты 994.2, и, когда наши войска контрударом отбросили противника назад в Пшишскую долину, эта батарея ударом с тыла врага прорвалась в Пелико, соединилась с 9-й гвардейской бригадой, вошла в её состав и вместе с ней участвовала в освобождении Гойтха. И всё же, несмотря на мужество и отвагу воинов 408-й стрелковой дивизии, противнику удалось 21 октября проникнуть на северную окраину Перевального и овладеть Гойтхом. Отход частей 408-й стрелковой дивизии поставил в исключительно тяжёлое положение левый фланг 40-й мотострелковой бригады. Бойцы и командиры этой бригады, проявляя мужество, приостановили дальнейшее продвижение врага в районе Перевального.

После больших потерь в окружении в октябре 1942 года в остатки дивизии были сведены в 408-ю отдельную стрелковую бригаду. Такой номер ей дали по номеру бывшей дивизии. Затем 23 ноября 1942 года после прихода из Генерального штаба Красной Армии директивы о присвоении ей другого номера Приказом войскам Туапсинского оборонительного района Черноморской группы войск Закавказского фронта ее преобразовали в 7-ю отдельную стрелковую бригаду [ЦАМО СССР, ф. 224, оп. 811, д. 32, лл. 81-82]. Впоследствии, 26 апреля 1943 года она стала 23-й стрелковой дивизией (2-го формирования). Сама же 408-я стрелковая дивизия была расформирована 25 ноября 1942 г. в 18-й армии Черноморской группы войск. Факт сведения в бригаду произошел в октябре, а юридическое оформление расформирования 408-й стрелковой дивизии имел место месяцем позже. Приказ по самой 408-й сд о ее расформировании № 054 состоялся 22 ноября 1942 года.

Дивизией командовали:

Кицук Павел Николаевич (1.09.1941 - 25.11.1942), полковник

Полками командовали:

663-й сп: Полтавец Федор Евменович (17.08.1941 - 02.12.1941)

Бабаян Сурен Оганесович (10.02.1942 - 28.12.1942)

670-й сп: Азикян Сероп Мисакович (10.02.1942 - 22.10.1942)

Яковенко Тарас Аксентьевич (15.08.1941 - 10.02.1942)

672-й сп: Романченко Иван Николаевич (17.08.1941 - 20.02.1942)

Саядян Тигран Габриелович (10.02.1942 - 28.12.1942)

 

Литература: Саркисьян С.М. 408-я армянская стрелковая дивизия в битве за Кавказ. - Ереван, 1985. Гречко А. А. Битва за Кавказ. М., 1973.

10 гвардейская стрелковая бригада

В конце декабря 1942 г. 10-я гвардейская стрелковая бригада под командованием полковника Н. Е. Терешкова перешла в наступление и быстро продвигалась на Пятигорском направлении. До подхода других соединений в город были засланы несколько разведывательных групп бригады с целью дезорганизовать противника, не дать ему взорвать учреждения и санатории. В числе первых оказались разведчики И. Супрунов, Г. Атоянц, П. Сусликов. В освобождении Пятигорска принимали участие В. Н. Агоев, В. З. Песков, Н. М. Карапаев и многие другие.

Улица 10 гвардейской стрелковой бригады (до 1980 года называлась Тракторной) — улица в городе Пятигорске, расположенная в микрорайоне Гора-Пост. Улица названа в честь 10-й гвардейской стрелковой бригады, освобождавшей Пятигорск.

Боевой путь 9-й отдельной Армии

9-я АРМИЯ (9-я ОТДЕЛЬНАЯ АР­МИЯ) сформирована 22 июня 1941 г. на базе Одесского военного округа. В ее состав вошли 14, 35-й и 48-й стрелко­вые, 2-й и 18-й механизированные кор­пуса, 2-й кавалерийский корпус, а так­же 80, 81, 82, 84-й и 86-й укрепленные районы и нескольких различных от­дельных частей.

25 июня 1941 г. армия была предана Южному фронту. Она участвовала в приграничном сражении, отражая наступ­ление противника северо-западнее Кишинева. Затем с боями обороняла рубе­жи по рекам Днестр, Южный Буг, Днепр – от Каховки до устья.
В октябре 1941 г. армия принимала участие в Донбасской, в ноябре – в Ростовской (5-16 ноября) оборонительных операциях, в ноябре – декабре в Ростовской стратегической наступательной операции (17 ноября – 2 декабря). В ходе ее во взаимодействии с 37-й и 56-й отдельной армиями нанесла поражение 1-й танковой армии противника, осво­бодила Ростов-на-Дону (29 ноября) и вышла на реку Миус.

В январе 1942 г. войска армии уча­ствовали в Барвенково-Лозовской наступательной операции (18-31 января). С началом битвы за Кавказ (25 июля 1942 г. – 9 октября 1943 г.) в составе Юго-Западного (с 4 июня), затем Южного (с 12 июля) и Северо-Кавказского (с 29 июля) фронтов войска армии участвова­ли в отражении наступления войск про­тивника в Донбассе и большой излучине Дона.

В начале августа 1942 г. войска армии были переданы 37-й армии, а полевое управление приняло в свое подчинение в районе Орджоникидзе (Владикавказ) 11-й гвардейский стрелковый корпус, 151, 176-ю и 384-ю стрелковые дивизии, 62-ю морскую стрелковую бригаду и дру­гие отдельные части. В этом составе ар­мия 6 августа вошла в Закавказский фронт и действовала в его Северной группе войск (с 9 августа).

Осенью 1942 г. армия участвовала в Моздок-Малгобекской (1-28 сентября), затем в Нальчикско-Орджоникидзевской (25 октября – 12 ноября) наступа­тельных операциях, в результате кото­рых продвижение противника на Кав­казе было остановлено.

В январе 1943 г. войска армии, перей­дя в наступление, освободили города Прохладный (5 января), Минеральные Воды (12 января) и во взаимодействии с 37-й армией – Армавир (24 января). Вой­ска армии в ходе преследования против­ника, находясь с 24 января в составе Се­веро-Кавказского фронта 2-го формиро­вания, овладела г. Кропоткин (28 янва­ря), а в начале февраля вышла на пра­вый берег реки Бейсуг в районе Брюховецкой.

В феврале – середине марта 1943 г. ее войска, находясь в составе главной группировки фронта, приняли участие в Краснодарской операции (9 февраля – 16 марта). В течение весны и лета вой­ска 9-й армии вели бои за улучшение сво­их позиций и готовились к новому на­ступлению. 9 сентября – 9 октябре они участвовали в Новороссийско-Таманской операции. После завершения опе­рации армия была выведена в резерв Северо-Кавказского фронта.
6 ноября 1943 г. на основании ди­рективы Ставки ВГК от 29 октября 1943 г. соединения и части армии были переданы в состав других объедине­ний, а полевое управление расформи­ровано.

Командующие армией: генерал-пол­ковник Черевиченко Я. Т. (июнь – сен­тябрь 1941 г.); генерал-майор Харито­нов Ф. М. (сентябрь 1941 г. – май 1942 г.); генерал-майор Козлов П. М. (май – июнь 1942 г. и май – июнь 1943 г.); генерал-лей­тенант Лопатин А. И. (июнь – июль 1942 г.); генерал-майор Пархоменко Ф. А. (июль – август 1942 г.); генерал-майор, с апреля 1943 г. — генерал-лейтенант Коротеев К. А. (сентябрь 1942 г. – февраль 1943 г. и март – май 1943 г.); гене­рал-майор Глаголев В. В. (февраль – март 1943 г.); генерал-майор, с октября 1943 г. —   генерал-лейтенант   Гречкин А. А. (июнь – ноябрь 1943 г.).

Члены Военного совета армии: кор­пусной комиссар Колобяков А. Ф. (июнь – сентябрь 1941 г.); дивизион­ный комиссар Крайнюков К. В. (сен­тябрь 1941 г. – ноябрь 1942 г.); дивизи­онный комиссар Колонин С. Е. (ав­густ – ноябрь 1942 г.); бригадный ко­миссар, с декабря 1942 г. – полковник Емельянов В. Н. (ноябрь 1942 г. – но­ябрь 1943 г.)

Начальники штаба армии: генерал-майор Захаров М. В. (июнь 1941 г.); гене­рал-майор, с ноября 1941 г. – генерал-лейтенант Бодин П. И. (июнь – сен­тябрь 1941 г.); комбриг Иванов Н. П. (сентябрь – декабрь 1941 г.); генерал-майор Символоков В. Н. (январь – фев­раль 1942 г.); генерал-майор Корженевич Ф. К. (февраль – май 1942 г.); генерал-майор Дашевский Я. С. (май – июнь 1942 г.); генерал-майор Батюня А. Г. (июнь – август 1942 г.); генерал-майор Ловягин П. Е. (август 1942 г.); полковник Коломинов А. Н. (август 1942 г. – май 1943 г.); генерал-майор Филипповский М. С. (май  – ноябрь 1943 г.)

12 июня 1942 г. Б.Ф. Мишанов был контужен (Закавказский фронт).

1 февраля 1943 г. легко ранен (Закавказский фронт).

18 февраля 1945 г. Мишанов Б.Ф. награжден медалью «За боевые заслуги» за подвиг, совершенный в 1943 г.

Краткое изложение боевого подвига: Командир стрелкового отделения – гвардии старший сержант МИШАНОВ Борис Фролович, участвуя в боях на Закавказском фронте в составе 10 Гвардейской стрелковой бригады, при наступлении на станцию Эльхотово, захватил немецкий обоз с военным имуществом и боеприпасами и вместе с ним трех немецких солдат. Во время захвата был легко ранен, 1 февраля 1943 года. (ЦАМО, ф. 33, о. 707037, д. 1130, лл. 53, 55-57).

После ранения с 1 февраля по 10 мая 1943 г. Б.Ф. Мишанов проходит курсы ОКУКС ВДВ КА в Нахабино Московской обл. 

 

Курсы ОКУКС ВДВ КА

С началом Великой Отечественной войны остро встал вопрос о подготовке высококвалифицированных специалистов-офицеров для воздушно-десантных войск, способных воспитывать и обучать подчиненных. В соответствии с приказом Народного комиссара обороны от 4 сентября 1941 года осуществлено формирование нового состава Воздушно-десантных войск. В состав войск, кроме всего прочего вошли Курсы по переподготовке начальствующего состава (892 человека).

В сентябре 1941 года в г. Саратове открылись курсы по переподготовке начальствующего состава войск, а также авиапланерная школа. В декабре 1941 года курсы были переведены в г. Нахабино Московской области.

 

После расформировки ОКУКСа (в конце апреля 1943 г.) с 10 мая 1943 г. Мишанов Б.Ф. был направлен для дальнейшего прохождения военной службы в 7 Гвардейскую воздушно-десантную бригаду в воздушно-десантный истребительно-противотанковый дивизион (ИПТД).

В составе бригады находился до 10 янваяря 1945 г.

 

7-я отдельная гвардейская воздушно-десантная бригада была сформирована в мае 1943 года в Московском военном округе.  Численность бригады по штату составляла 5800 человек.

Рядовым и сержантским составом бригада комплектовалась за счет тщательно отбираемой молодежи в возрасте 18-20 лет. Это были физически развитые, преданные делу партии и родине юноши. Такой отбор был далеко не случайным. Ведь десантники должны находиться в постоянной готовности к сложным боевым действиям в тылу противника, в отрыве от своих войск, к действиям инициативным, смелым, дерзким и решительным. Строго в индивидуальном порядке подбирались и офицеры – лучшие из лучших, физически здоровые, с высокими моральными и боевыми качествами.

11 июня 1943 года были сформированы 7-я и 17-я гвардейские воздушно-десантные бригады.
 

С 10 января 1945 г. гвардии старший сержант Мишанов Б.Ф. исполнял обязанности топографа 38 Гвардейского Стрелкового Венского корпуса, 9-й Гвардейской армии, Центральной группы войск.

26 апреля 1945 г. награжден медалью «За отвагу».

Краткое изложение боевого подвига:

Гвардии старший сержант МИШАНОВ Б.Ф., работая зав. топографическим складом и по совместительству за топографа корпуса, из-за отсутствия поледнего, в период боевых действий корпуса показал себя смелым и мужественным бойцом, в трудных условиях боевой обстановки под бомбежкой, обстрелом своевременно снабжал топокартами соединения и управление корпуса, в результате чего перебоев во всех случях не было. (ЦАМО, ф. 33, о. 687572, д. 1322, лл. 10, 11, 14, 14 об.)

38-й гв. стрелковый корпус состоял из 104, 105 и 106-й гв. стрелковых дивизий и входил в состав 9-й гв. армии. Командующий генерал-полковник В.В. Глаголев, начальник штаба генерал-майор С.Е. Рождественский.

9-я гв. армия была введена в состав действующей и сосредоточена юго-восточнее г. Будапешта, находясь в резерве Ставки Верховного Главнокомандования.

9-я гвардейская армия была полностью укомплектована хорошо подготовленными кадрами офицерского, сержантского и рядового состава, который прошел курс обучения ведению боевых действий в тылу врага. В период подготовки к проведению Венской наступательной операции в частях и соединениях армии шла усиленная боевая подготовка. Моральный дух воинов был исключительно высоким.

В ознаменование победы, одержанной в боях за Вену и за массовый героизм, проявленный в Венской наступательной операции 38-му гв. стрелковому корпусу присвоено почетное наименование Венский.

 

Боевой путь 38-го гвардейского воздушно-десантного корпуса

Сильная группировка ВДВ была на 4-м Украинском фронте (4-я, 6-я и 7-я гв. вдбр), которую хотели применять при освобождении Крыма. В декабре 1943 года 4 и 7 гв. вдбр были передислоцированы в МВО.

15 января 1944 года в соответствии с приказом командующего ВДВ Красной Армии №00100 от 26.12.1943 г. в г. Ступино Московской области на базе 4-й, 7-й и 17-й отдельных гвардейских воздушно-десантных бригад (бригады дислоцировались в г. Востряково, Внуково, Ступино) была сформирована 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия. В дивизии по штату было 12000 человек.

Части дивизии были укомплектованы в основном молодежью 18-20 лет, годной к службе в ВДВ, комсомольцами и курсантами-выпускниками военных училищ, оснащены новейшим вооружением, техникой, в том числе автотранспортом высокой проходимости. 90% офицеров дивизии имели боевой опыт участия в боях, многие из них прибыли из госпиталей после лечения по ранению.

В составе дивизии значительная часть личного состава имела опыт ведения боевых действий в тылу противника. Сотни десантников имели государственные награды, а такие воины, как подполковник Гавров, майоры Лютов и Жатько, капитан Оробец, старшина Григорян, сержант Иванов и другие, были награждены медалями «Партизан Великой Отечественной войны».

В августе 1944 года дивизия была передислоцирована в г. Старые Дороги Могилевской области и 9 августа 1944 года вошла в состав вновь сформированного 38-го гвардейского воздушно-десантного корпуса.

Несмотря на то, что военные городки, где размещалась дивизия, были сильно разрушены, все воины через 5 дней после выгрузки приступили к плановой боевой подготовке.
В октябре 1944 года 38-й гвардейский воздушно-десантный корпус вошел в состав вновь сформированной Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии.

8 декабря 1944 года армия была переформирована в 9-ю гвардейскую армию. Корпус стал гвардейским стрелковым.

Приказом Ставки Верховного Главнокомандующего №0047 от 18.12.1944 г. 16-я гвардейская воздушно-десантная дивизия была переформирована в 106-ю гвардейскую стрелковую дивизию 38-го гвардейского стрелкового корпуса. 4-я гв. овдбр была переформирована в 347-й гвардейский стрелковый полк, 7-я гв.овдбр – в 351-й гвардейский стрелковый полк, 17-я гв.овдбр – в 355-й гвардейский стрелковый полк.

В состав дивизии входили:

347-й гвардейский стрелковый полк;

351-й гвардейский стрелковый полк;

356-й гвардейский стрелковый полк;

107-й отдельный гвардейский зенитно-артиллерийский дивизион;

193-й отдельный гвардейский батальон связи;

123-й отдельный гвардейский противотанковый дивизион;

139-й отдельный гвардейский саперный батальон;

113-я отдельная гвардейская разведрота;

117-я отдельная гвардейская химическая рота;

234-й отдельный гвардейский медсанбат.

В состав дивизии была введена 57-я артиллерийская бригада трехполкового состава:

205-й пушечный артиллерийский полк;

28-й гаубичный артиллерийский полк;

53-й минометный полк.

В конце 1944 года состоялся смотр готовности и слаженности воинов дивизии. Командующий 9-й гвардейской армией генерал-полковник В. Глаголев дал высокую оценку проверенным подразделениям.

В январе 1945 года дивизия в составе 38 гв. ск передислоцировалась по железной дороге в Венгрию и к 26 февраля сосредоточилась восточнее г. Будапешт в районе: Сольнок – Абонь – Сойал – Териель и в начале марта вошла в состав 3-го Украинского фронта.
До начала марта 1945 года воины дивизии усиленно готовились к прорыву сильно укрепленных позиций противника. В марте 1945 г. дивизия получила задачу выйти в исходные позиции для наступления в районе Вершег – Будакеси – Фать – Бичке. Марш совершался в сложных условиях весенней распутицы и только в темное время.

С 13 по 16 марта 1945 года велась усиленная разведка противника и местности в направлении наступления. Среди личного состава развернулось снайперское движение.

16 марта 1945 года, прорвав оборону немцев, 351-й полк вышел на Австро–венгерскую границу.

В марте-апреле 1945 года дивизия участвовала в Венской операции, наступая на направлении главного удара фронта. Дивизия во взаимодействии с соединениями 4-й гвардейской армии прорвала оборону противника севернее города Секешфехервар, вышла во фланг и тыл главным силам 6-й танковой армии СС, вклинившимся в оборону войск фронта между озерами Веленце и Балатон. В начале апреля дивизия нанесла удар в северо-западном направлении в обход Вены и во взаимодействии с 6-й гвардейской танковой армией сломила сопротивление противника, выдвинулась к Дунаю и отрезала противнику пути отступления на запад. Дивизия успешно вела бои в городе, которые продолжались до 13 апреля.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29.03.1945 г. за участие в разгроме одиннадцати дивизий противника юго-западнее г. Будапешт и взятии г. Мор дивизия награждена орденом Кутузова II степени.

За прорыв укрепленной полосы обороны и овладение г. Мор весь личный состав получил благодарность Верховного Главнокомандующего.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 26.04.1945 г. «за участие во взятии г. Вены» дивизия награждена орденом Красного Знамени.

В ходе Венской операции дивизия прошла с боями свыше 300 километров. В отдельные дни темп наступления ее достигал 25-30 километров в сутки.

С 5 по 11 мая 1945 года дивизия в составе войск 2-го Украинского фронта принимала участие в Пражской наступательной операции.

5 мая дивизия была поднята по тревоге и совершила марш к австро-чехословацкой границе. Войдя в соприкосновение с противником, 8 мая она пересекла границу Чехословакии и с ходу овладела городом Зноймо.

9 мая дивизия продолжала боевые действия по преследованию врага и успешно развивала наступление на Рец, Писек. Дивизия совершила марш, преследуя противника, и за 3 дня прошла с боями 80-90 км. В 12.00 11 мая 1945 г. передовой отряд дивизии вышел на р. Влтава и в районе д. Олешня встретился с войсками 5-й американской танковой армии. Здесь закончился боевой путь дивизии в Великой Отечественной войне.

За период боевых действий воины дивизии уничтожили и захватили в плен 64 тысячи солдат и офицеров противника, а также большое количество танков, самоходных орудий, автомашин и другой техники.

В годы Великой Отечественной войны многие воины дивизии были награждены орденами и медалями.

Дивизией в годы войны командовали: гвардии генерал-майор Казанкин (01.1944 – 10.11.1944), гвардии полковник, с 1945 г. гвардии генерал-майор К.Н. Виндушев (с 10.11.1944).

 

Награды

Борис Фролович Мишанов
Борис Фролович Мишанов

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: