Рубан Михаил Иванович
Рубан
Михаил
Иванович
младший лейтенант
18.02.1922 - 18.07.1941

История солдата

В 1939г. окончил 9 классов средней школы в Алексеево-Орловское.

С 23 ноября 1939г. курсант Харьковского военного авиационного училища летнабов и штурманов. 23 января 1940г. принял военную присягу.

28 ноября 1940г., по окончанию училища, присвоено звание младший лейтенант. Назначен младшим летнабом (летчик наблюдатель) 125 скоростного бомбардировочного авиаполка. Командир полка- майор Кобец Александр Иванович.

17 декабря 1940г. полк перебазировался на аэродром Быхов.

05 мая 1941г. полк перебазировался на аэродром Миньков.

22 июня 1941г. с аэродрома Миньков 27 самолетов СБ полка, ведомые командиром полка майором Кобец Александр Иванович, с высоты 1200м. бомбардировали аэродромы противника Рыгалы и Сернетка (район Сувалки). Посадка на аэродроме Н.Гудково. Экипаж Буйбарова- посадка Миньков.

23 июня 1941г. 18 экипажей совершили 27 боевых вылетов. Бомбардировали войска противника в районе Сапоцкин-Липск. Посадка- аэродром Солон.

24 июня 1941г.- 30 боевых вылетов на бомбардировку мотомехколонны противника в районе Пружаны, дороги Ивацкевичи- Картуз-Берёза. При бомбардировке аэродрома Солон был смертельно ранен майор Кобец. Командование полком принял капитан Алпатов Владимир Яковлевич. 

25 июня 1941г.- 6 самолетов бомбардировали колонну противника на дороге Иванцевичи- Синявка. Посадка- аэродром Гноево.

26 июня 1941г. 6 самолетов полка и 3 самолета 130 СБАП, ведущий- капитан Коломийченко Иван Петрович (130 СБАП) бомбардировали колонну противника в районе Слуцк. Вторым вылетом 9 самолетов бомбили станцию Филипповичи. 

27 июня 1941г. перебазирование на аэродром Церковье.

28 июня 1941г. выполнено 18 самолетов, бомбардировали части противника на участке Фастовичи- Евсевичи. 

29 июня 1941г. по метеоусловиям полк вылетов не производил. Передислоцировались на аэродром Церковье.

30 июня 1941г.- 11 экипажей произвели 16 боевых вылетов на бомбардировку переправы в районе Шатково.

01 июля вылетов не было.

02 июля 1941г. 8 самолетов бомбили танки противника на шоссе Кр.Дуброво- Бобруйск. 

03 июля 1941г. 3 самолета бомбили аэродром противника Бобруйск.

04 июля полк вылетов не производил. Командование полком принял майор Сагалаев Василий Михайлович.

05 июля 8 самолетов полка перебазировались на аэродром Гноево и перешли в подчинение командира 121 скоростного бомбардировочного авиаполка. 

18 июля 1941г. 2 самолета СБ, вылетев в 05-40, бомбардировали автомашину и пехоту противника на западном берегу р.Сож в районе г.Пропойск. В районе цели обстреляны зенитной артиллерией противника. С задания не вернулся экипаж: летчик младший лейтенант Старцев Гавриил Афанасьевич, летнаб младший лейтенант Рубан Михаил Иванович.

Регион Украина
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Украина
Место рождения с.Ополоновка, Штеповский р-н, Сумская обл.
Годы службы 1939 1941
Дата рождения 18.02.1922
Дата смерти 18.07.1941

Боевой путь

Дата призыва 23.11.1939
Боевое подразделение 125 скоростной бомбардировочный авиаполк

Документы

из журнала боевых действий 13 бомбардировочной авиадивизии
из журнала боевых действий 13 бомбардировочной авиадивизии

Однополчане

Кобец Александр Иванович
Кобец Александр Иванович
Алпатов Владимир Яковлевич
Алпатов Владимир Яковлевич
Старцев Гаврил Афанасьевич
Старцев Гаврил Афанасьевич

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: